Confira os premiados

12º Curso de Formação Profissional – Etapa 2


12o Curso de Formação Profissional – Núcleo de Desenvolvimento de Roteiros Audiovisuais – Etapa 2

A proposta do Curso de Formação Profissional é trabalhar projetos de ficção, documentário, animação e séries de TV dos gêneros humor e drama. O curso começou em março deste ano e promoveu durante dez dias uma verdadeira imersão dos participantes no audiovisual. Gratuito, ministrado em módulos e estruturado em duas etapas, o projeto é conduzido por profissionais atuantes no mercado audiovisual, interessados na troca de experiências: em 2017, César Cabral (animação), Di Moretti (documentário), Chico Mattoso (ficção), Thiago Dottori (série de TV dramática) e Denis Nielsen (série de TV humorística). A ideia é de que os projetos passem por um tempo de maturação de seis meses para que incrementem seu potencial de desenvolvimento.

A Etapa 2 curso acontece no Hotel Papillon, dentro da programação do festival.

Conheça as ementas dos módulos, seus consultores e projetos selecionados:

Animação

César Cabral – Roteirista e animador

Roteiros Selecionados:

Witchcraft, de Fred Reis

O mini mundo de Clarice, de Iuri Moreno

Menino que sonhava bola, de Ricardo Edilberto

 

 

Documentário

Di Moretti – Roteirista, jornalista e consultor

Roteiros Selecionados:

Reversos, de Juliana Imítria

Marreta, de Vanessa Amaral

Maestro do Cerrado, de João Luiz Neiva

 

Ficção

Chico Mattoso – Roteirista e escritor

Roteiros Selecionados:

Coma, de Kaco Olímpio

Fabíola, de Natal Portela

Memória de Elefante, de Severino Neto

 

Série de TV (Drama)

Thiago Dottori – Roteirista e consultor

Roteiros Selecionados:

De volta à estrela do Sul, de Angela de Oliveira

Sara Silva, de Diego Dascheri

Bus Story – Cenas do cotidiano, de Paulo Henrique Fernandes

 

Série de TV (Humor)

Denis Nielsen – Roteirista

Roteiros Selecionados:

Call Center, de Otavio Chamorro

Astral, de Victor Vinicius

Os irmãos Silva, de Gabriel Newton

 

Consultorias

5/out (qui): 10h às 12h / 15h às 17h

6/out (sex): 10h às 12h / 15h às 17h

Pitching

7/out (sáb): 10h às 13h

Participantes:

Chico Mattoso – roteirista e consultor dos módulos de Ficção e Série de TV (Drama)

Di Moretti – roteirista e consultor dos módulos de Documentário e Série de TV (Drama)

César Cabral – animador, roteirista e consultor do módulo de Animação

Denis Nielsen – roteirista e consultor dos módulos de Série de TV (Humor) e Série de TV (Drama)

Produtor Convidado: Ivan Melo

 

VENCEDORES DO PITCHING


A 17ª Goiânia Mostra Curtas integra à sua programação as atividades da Etapa 2 do 12º Curso de Formação Profissional – Núcleo de Desenvolvimento de Roteiros Audiovisuais, realizado pelo Icumam.

 

MELHOR PROJETO DE SÉRIE DE TV (HUMOR)
Call Center – Otávio Chamorro

MELHOR PROJETO DE SÉRIE DE TV (DRAMA)
Sara Silva – Diego D’ascheri

MELHOR PROJETO DE FICÇÃO
Memória de Elefante – Severino Neto

 MELHOR PROJETO DE DOCUMENTÁRIO
Reversos – Juliana Imítria

MELHOR PROJETO DE ANIMAÇÃO
O Mini Mundo de Clarice – Iuri Moreno

 


Local do curso: Papillon Hotel – Av. República do Líbano, 1.824, St. Oeste, Goiânia-GO.

 


Voltar