Confira a programação completa

Oficinas


Oficina de Documentário

Ministrante: Juliano Salgado – diretor

3 out (qua), 4 out (qui) e 5 (sex)

9h às 13h | Sala 1

Ementa:

A oficina de 3 dias, abordará o processo de elaboração de um filme documentário através da observação de trechos de filmes do diretor e de outros cineastas que influenciaram seu trabalho. Será discutida ainda a abordagem da construção narrativa por meio do estudo da dramaturgia cinematográfica, a circunscrição da problemática de um filme em seu estágio de desenvolvimento buscando seu centro de gravidade; técnicas de entrevistas e pesquisa de materiais de arquivo e um estudo de modos e formas de construção e montagem.

Conteúdo programático:

Sequências criativas para documentários;

A gramática Visual e a gramática da tela;

Como esclarecer sua visão criativa com confiança e desenvolver personagens atraentes com os quais seu público se conectará;

Como definir o enredo mais envolvente da história organizando os pontos de plotagem para o máximo impacto;

Como reunir os elementos da história em um filme único, coeso e emocionante.

Público alvo: 

A oficina é destinada a cineastas, estudantes universitários, alunos de audiovisual e alunos de escolas profissionalizantes, com curso voltado à área de cultura.

 

Selecionados para Oficina de Documentário com Juliano Salgado:

 

  1. Amanda de Oliveira Costa
  2. Brunna Laboissière
  3. Danilo Kamenach
  4. Edson Luiz de Almeida
  5. Eliane de Castro Ribeiro
  6. Frederico Franco Lopes de Araújo
  7. Geraldo Antônio Alves de Oliveira
  8. Geraldo Sérgio Fleury Gomes
  9. Hector Angelo Melo Briet de Almeida
  10. Henrique Duarte
  11. Joaquim Henrique da Silveira
  12. Jonatas Vieira Borges dos Santos
  13. Kamyla Faria Maia
  14. Letícia Mortosa
  15. Lucas Hideki da Silva Nakamura
  16. Luis Ricardo Gondim Silva
  17. Marcela Schild Pereira
  18. Patrícia Lima Aidar
  19. Pedro Alexandre Nascimento
  20. Pedro Ricardo Ferreira e Silva

 

Suplentes:

 

  1. Anderson Lucas da Silva Novaes
  2. André Borelli
  3. José Guilherme
  4. Marcus Lazaro Coutinho
  5. Paulo Denilson Furtado da Silva

 

Oficina de Produção

Ministrante: Emilie Lesclaux – produtora

3 out (qua), 4 out (qui) e 5 (sex)

9h às 13h | Sala 2

Ementa:

A oficina de três dias tem como objetivo mostrar como planejar, organizar e gerenciar com sucesso uma produção de longa ou de curta-metragem desde o início do seu desenvolvimento até sua comercialização por um ponto de vista criativo. Emilie abordará questões relacionadas a atividade de um produtor criativo que participa ativamente com o diretor em todas as etapas do filme, desde a elaboração do projeto que inclui cronograma, plano de financiamento e orçamento, passando pelo desenvolvimento do roteiro (pesquisa, laboratórios, mercados de coprodução), a escolha da equipe, etapas de filmagem e de pós-produção, e ainda como maximizar ao máximo o lançamento do filme através de estratégias que incluem exibições em festivais, escolha de agente de vendas, distribuidor e salas de cinema.

Conteúdo programático:

A escolha de um projeto;

Financiamento; ideias de planos de financiamento e orçamento;

Como montar a melhor equipe para seu filme;

O que buscar e o que esperar do mercado internacional;

Comercialização – até onde vai o trabalho de um produtor;

Público alvo:

Esta oficina é ideal para produtores, gerentes de produção, diretores assistentes, roteiristas, atores e qualquer pessoa interessada em filmagem e produção de cinema. Iniciantes são bem-vindos.

 

Selecionados para Oficina de Produção com Emilie Lesclaux:

 

  1. Aline Leão
  2. André Luiz Dias de Carvalho
  3. Andréia de Souza Pires
  4. Bruno Jordani
  5. Camila Nunes Rocha
  6. Cássio Domingos
  7. Cristina Bispo de Almeida
  8. Elen Linth Marques Dantas
  9. Gabriela Ansorge
  10. Isaac Brum Souza
  11. Jakson Nunes Tavares
  12. Marcus Bonato Filho
  13. Marina Ariano
  14. Milena Peixoto
  15. Natália Moura de Loiola
  16. Norlan Souza da Silva
  17. Rafael Blat
  18. Társis Farias
  19. Victor Vinícius
  20. Wadih Elkadi

 

Suplentes:

 

  1. Marilandes Ramos de Souza
  2. Graziene da Silva Moreira
  3. Cecília Siqueira de Brito
  4. Iolene Mesquita Lobato
  5. Laura Alves de Souza

__________________________________________________________________________________________________________

Local das Oficinas da Feira Audiovisual: 

Vila Cultural Cora Coralina– Rua 3, s/n – St. Central, Goiânia – GO, 74015-005 (atrás do Teatro Goiânia)


Voltar