Programação

8. OUT (TERÇA)


20h Abertura

Homenagem

Canal 100cine-jornal do Rio de Janeiro, realizador de documentários cinematográficos de eventos importantes do país e do futebol.

Exibição do filme

Canal 100: Santos Bi Campeão Mundial (RJ) – doc – vídeo – 17’ – 2010. Direção: Carlos Niemeyer (livre)

Pocket show
Karina Buhr

Local: Teatro Goiânia


9. OUT (QUARTA)


9h 12ª Mostrinha
Público: Alunos da rede pública estadual de educação
Local: Teatro Goiânia

Arapuca (SP) – fic – vídeo – 18’ – 2012. Direção: Hélio Villela Nunes (livre)

Trique-Trique (RS) – fic – vídeo – 14’ – 2013. Direção: Vicente Schereder (livre)

Urbe (MG) – ani – vídeo – 5’ – 2012. Direção: Rafael Borges (livre)

Ficar Estranho (MG) – ani – vídeo – 3’ – 2013. Direção: Igor Amin, Vinicius Cabral e João Paulo Figueiredo (livre)

João, o Galo Desregulado (SP) – ani – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Camila Carrossine e Alê Camargo (livre)

Uma Nota Só (SP) – fic – vídeo – 11’ – 2012. Direção: Laís Bodanzky (livre)

Apocalipse de Verão (RJ) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Carolina Durão (livre)

Caixa d’Água (SP) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Thais Scabio e Gilberto Caetano (livre)

 

9h Oficina: Laboratório – Princípios e Ferramentas da Narrativa Audiovisual
Instrutor: Aleksei Abib – autor, roteirista e produtor de cinema
Local: Centro Cultural Cara Vídeo

 

10h Assembleia Extraordinária ABD-GO – Balanço final da gestão 2011 – 2013
Mesa: Diretoria ABD – GO
Público: Aberta a todos os interessados
Local: Hotel Papillon


14h Oficina: Construindo o Figurino
Instrutora: Joana Gatis – figurinista
Local: Coletivo Centopeia


15h Curta Mostra Goiás
Local: Teatro Goiânia

Prazeres (GO) – fic – vídeo – 23’ – 2013. Direção: Erasmo Alcântara (16 anos)

A Vida de Cada Um (GO) – doc – vídeo – 11’ – 2013. Direção: Vasconcelos Neto (Livre)

Uma Carta para Heitor (GO) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Larissa Fernandes (Livre)

Ainda que se Movam os Trens (GO) – exp – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Marcela Borela, Vinícius Berger e Henrique Borela (12 anos)

Dia de Ira (GO) – fic – vídeo – 20’ – 2013. Direção: Amarildo Pessoa (16 anos)

O que Aprendi com meu Pai (GO) – fic – vídeo – 15’ – 2012. Direção: Getúlio Ribeiro (14 anos)


19h Curta Mostra Brasil

Os Irmãos Mai (SP) – fic – 35mm – 19’ – 2013. Direção: Thais Fujinaga (livre)

Sanã (MG) – doc – 35mm – 18’ – 2013. Direção: Marcos Pimentel (livre)

Vento Sul (SC) – fic – vídeo – 19’ – 2012. Direção: Renan Fontana (14 anos)

Transmutação (PB) – doc – vídeo – 11’ – 2013. Direção: Torquato Joel (livre)

Malária (SP) – ani – vídeo – 5’ – 2013. Direção: Edson Oda (livre)

O Amor Que Não Ousa Dizer Seu Nome (SP) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Bárbara Roma (12 anos)

O Castelo (PR) – fic – vídeo –19’ – 2013. Direção: Rodrigo Grota (16 anos)

Intervalo – 15 minutos

Quimera (RJ) – fic – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Tarcisio Lara Puiati (12 anos)

Ainda Que Se Movam os Trens (GO) – exp – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Marcela Borela, Vinicius Berger e Henrique Borela (12 anos)

A Voz do Poço (SP) – doc – vídeo – 22’ – 2013. Direção: Patricia Black (10 anos)

Não Estamos Sonhando (CE) – exp – vídeo – 12’ – 2012. Direção: Luiz Pretti (livre)

Um Diálogo de Ballet (RS) – doc – vídeo – 7’ – 2012. Direção: Filipe Matzembacher e Marcio Reolon (livre)

Algumas Mortes (SP) – fic – vídeo – 10’ – 2012. Direção: Lucas Camargo de Barros (16 anos)


Local: Teatro Goiânia

 
10. OUT (QUINTA)

9h 12ª Mostrinha
Público: Alunos da rede pública municipal de educação
Local: Teatro Goiânia

Arapuca (SP) – fic – vídeo – 18’ – 2012. Direção: Hélio Villela Nunes (livre)

Trique-Trique (RS) – fic – vídeo – 14’ – 2013. Direção: Vicente Schereder (livre)

Urbe (MG) – ani – vídeo – 5’ – 2012. Direção: Rafael Borges (livre)

Ficar Estranho (MG) – ani – vídeo – 3’ – 2013. Direção: Igor Amin, Vinicius Cabral e João Paulo Figueiredo (livre)

João, o Galo Desregulado (SP) – ani – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Camila Carrossine e Alê Camargo (livre)

Uma Nota Só (SP) – fic – vídeo – 11’ – 2012. Direção: Laís Bodanzky (livre)

Apocalipse de Verão (RJ) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Carolina Durão (livre)

Caixa d’Água (SP) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Thais Scabio e Gilberto Caetano (livre)

 

9h Oficina: Laboratório – Princípios e Ferramentas da Narrativa Audiovisual
Instrutor: Aleksei Abib – autor, roteirista e produtor de cinema
Local: Centro Cultural Cara Vídeo


9h Icumam Lab – Laboratório de Fomento à Produção Audiovisual no Centro-Oeste
Tutores
Fernanda De Capua – consultora de projetos, captação e pitch de projetos
Marco Dutra – roteirista e diretor
Rafael Sampaio – produtor audiovisual e diretor do BrLab
Local: Centro Cultural UFG


10h30 Encontro de Realizadores
Coordenador: Rafael Parrode – crítico de cinema e programador
Local: Hotel Papillon


14h Oficina: Construindo o Figurino
Instrutora: Joana Gatis – figurinista
Local: Coletivo Centopeia

14h30 Icumam Lab – Laboratório de Fomento à Produção Audiovisual no Centro-Oeste
Tutores
Fernanda De Capua – consultora de projetos, captação e pitch de projetos
Marco Dutra – roteirista e diretor
Rafael Sampaio – produtor audiovisual e diretor do BrLab
Local: Centro Cultural UFG

15h Curta Mostra Goiás
Local: Teatro Goiânia

Boiuna (GO) – doc – vídeo – 13’ – 2013. Direção: Maurelio Toscano (livre)

Pares, Parentes e Serpentes (GO) – fic – vídeo – 16’ – 2013. Direção: Bruno Farias (18 anos)

Espécie (GO) – exp – vídeo – 18’ – 2012. Direção: Valéria Braga (14 anos)

Depois do Fim (GO) – exp – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Francesca Catricalà, Luciana Ramin e Gabriel Díaz-Regañón (16 anos)

Dergo! (GO) – doc – vídeo – 14’ – 2012. Direção: Ricardo Alvez (12 anos)

Carrossel (GO) – doc – vídeo – 3’ – 2013. Direção: Rafael de Almeida (livre)

O Cartão de Natal de 1957 (GO) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Alyne Fratari (16 anos)


19h Curta Mostra Brasil

A Queima (PB) – doc – 35mm – 13’ – 2013. Direção: Diego Benevides (livre)

A Guerra dos Gibis (SP) – doc – 35mm – 19’ – 2012. Direção: Thiago B. Mendonça e Rafael Terpins (12 anos)

O Olho e o Zarolho (SP) – fic – vídeo – 16’ – 2013. Direção: René Guerra e Juliana Vicente (livre)

Engole ou Cospervilha? (RJ) – ani – vídeo – 8’ – 2013. Direção: Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, GiulianaDanza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre (16 anos)

Lia e o Anjo (SP) – fic – vídeo – 13’ – 2013. Direção: Rodrigo Diaz Diaz (livre)

As 7 Mortes de Pedro, o Menino que Coleciona Crânios de Vaca (CE) – exp – vídeo – 6’ – 2012. Direção: Fabricio Brambatti (livre)

A Navalha do Avô (SP) – fic – vídeo – 23’ – 2013. Direção: Pedro Jorge (livre)

Intervalo – 15 minutos

No Interior da Minha Mãe (MA) – doc – vídeo – 17’ – 2013. Direção: Lucas Sá (livre)

O Que Aprendi Com Meu Pai (GO) – fic – vídeo – 15’ – 2012. Direção: Getúlio Ribeiro (14 anos)

Nascemos Hoje, Quando o Céu Estava Carregado de Ferro e Veneno (SP) – fic – vídeo – 21’ – 2013. Direção: Juliana Rojas e Marco Dutra (livre)

Sylvia (PR) – fic – vídeo –17’ – 2013. Direção: Artur Ianckevicz (14 anos)

Laje do Céu (BA) – exp – vídeo – 15’ – 2012. Direção: Leonardo França (livre)


Local: Teatro Goiânia

 

11. OUT (SEXTA)

9h 12ª Mostrinha
Público: Alunos da rede pública municipal de educação
Local: Teatro Goiânia

Arapuca (SP) – fic – vídeo – 18’ – 2012. Direção: Hélio Villela Nunes (livre)

Trique-Trique (RS) – fic – vídeo – 14’ – 2013. Direção: Vicente Schereder (livre)

Urbe (MG) – ani – vídeo – 5’ – 2012. Direção: Rafael Borges (livre)

Ficar Estranho (MG) – ani – vídeo – 3’ – 2013. Direção: Igor Amin, Vinicius Cabral e João Paulo Figueiredo (livre)

João, o Galo Desregulado (SP) – ani – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Camila Carrossine e Alê Camargo (livre)

Uma Nota Só (SP) – fic – vídeo – 11’ – 2012. Direção: Laís Bodanzky (livre)

Apocalipse de Verão (RJ) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Carolina Durão (livre)

Caixa d’Água (SP) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Thais Scabio e Gilberto Caetano (livre)


9h Oficina: Laboratório – Princípios e Ferramentas da Narrativa Audiovisual
Instrutor: Aleksei Abib – autor, roteirista e produtor de cinema
Local: Centro Cultural Cara Vídeo


9h Icumam Lab – Laboratório de Fomento à Produção Audiovisual no Centro-Oeste
Tutores
Fernanda De Capua – consultora de projetos, captação e pitch de projetos
Marco Dutra – roteirista e diretor
Rafael Sampaio – produtor audiovisual e diretor do BrLab
Local: Centro Cultural UFG


10h Palestra
Clearance – Regularização de Direitos em produções audiovisuais

Ministrante: Alessandro de Oliveira Amadeu - advogado
Local: Hotel Papillon

14h Oficina: Construindo o Figurino
Instrutora: Joana Gatis – figurinista
Local: Coletivo Centopeia

14h30 Icumam Lab – Laboratório de Fomento à Produção Audiovisual no Centro Oeste
Tutores
Fernanda De Capua – consultora de projetos, captação e pitch de projetos
Marco Dutra – roteirista e diretor
Rafael Sampaio – produtor audiovisual e diretor do BrLab
Local: Centro Cultural UFG


14h Curta Mostra Municípios
Local: Teatro Goiânia

A Premonição (Niterói – RJ) – fic – 35mm – 14’ – 2013. Direção: João Gabriel Paixão (12 anos)

Espantalhos (Votorantim – SP) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Marcelo Domingues (livre)

O Melhor Amigo (Russas – CE) – fic – vídeo – 17’ – 2013. Direção: Allan Deberton (12 anos)

Ato Institucional (Campina Grande – PB) – fic – vídeo – 20’ – 2012. Direção: Helton Paulino (16 anos)

São João del-Rei, uma Relíquia do Passado Presente (São João del-Rei – MG) – exp – vídeo – 4’ – 2012. Direção: Rodrigo Maia (livre)

Intervalo – 10 minutos

Lara (Ilhéus – BA) – fic – vídeo – 14’ – 2013. Direção: Leandro Afonso (12 anos)

Sugestão (Juiz de Fora – MG) – fic – vídeo – 12’ – 2012. Direção: Nilson Alvarenga (10 anos)

Ruído Branco (Pelotas – RS) – fic – vídeo – 7’ – 2012. Direção: Mateus Neiss e Lucas Sá (12 anos)

Cova Aberta (Campina Grande – PB) – fic – vídeo – 20’ – 2013. Direção: Ian Abé (12 anos)

Cancha – Antigamente Era Mais Moderno (Paulínia – SP) – doc – vídeo – 18’ – 2013. Direção: Luciano Mariz (livre)

Procurando Rita (São Felix – BA) – doc – vídeo – 7’ – 2013. Direção: Evandro Freitas (livre)

 

19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

Serra do Mar (SP) – fic – 35mm – 15’ – 2012. Direção: Iris Junges (livre)

Tremor (MG) – fic – 35mm – 14’ – 2013. Direção: Ricardo Alves Jr. (livre)

Luna e Cinara (RJ) – doc – vídeo – 14’ – 2012. Direção: Clara Linhart (livre)

Todos os Dias que Eu sou Estrangeiro (RJ) – fic – vídeo – 20’ – 2013. Direção: Eduardo Morotó (12 anos)

Apocalipse de Verão (RJ) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Carolina Durão (livre)

Pátio (PR) – doc – vídeo – 17’ – 2013. Direção: Aly Muritiba (12 anos)

O Homem Sensorial (SP) – fic – vídeo – 16’ – 2013. Direção: Eugenio Puppo (livre)

 Intervalo – 15 minutos

O Que Lembro, Tenho (AL) – fic – vídeo – 19’ – 2012. Direção: Raphael Barbosa (livre)

Mauro em Caiena (CE) – doc – vídeo – 18’ – 2012. Direção: Leonardo Mouramateus (10 anos)

O Cartão de Natal de 1957 (GO) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Alyne Fratari (16 anos)

Au Revoir (PE) – fic – vídeo – 20’ – 2013. Direção: Milena Times (livre)


12. OUT (SÁBADO)


9h Icumam Lab – Laboratório de Fomento à Produção Audiovisual no Centro-Oeste
Tutores
Fernanda De Capua – consultora de projetos, captação e pitch de projetos
Marco Dutra – roteirista e diretor
Rafael Sampaio – produtor audiovisual e diretor do BrLab
Local: Centro Cultural UFG


10h Encontro: Representatividade de Classe no Audiovisual Brasileiro
Mediação: Carlos Cipriano – presidente ABD-GO – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta Metragistas
Participantes
ABD Nacional – André Muniz Leão – presidente
ABD São Paulo – Max Eluard – diretoria colegiada
APCNN – Associação de Produtores e Cineastas do Norte e Nordeste
Representante: Isabela Cribari – documentarista e produtora
Sílvio Da-Rin – diretor cinematográfico

Local: Hotel Papillon


14h Oficina: Construindo o Figurino
Instrutora: Joana Gatis – figurinista
Local: Coletivo Centopeia

14h Homenagem
João Batista Alves Filho (in memorian) – historiador, fotógrafo e jornalista
Representante: Kandice Alves da Veiga Jardim (neta)

Paulo Gonçalves – professor de Educação Física, mestre em Ciências do Esporte e treinador de futebol

Local: Teatro Goiânia


14h Curta Mostra Especial – Futebol Arte: Amor e Paixão
Local: Teatro Goiânia

Santos Para Sempre na Pele (SP) – doc – vídeo – 10’ – 2012. Direção: Bruno Curti e Lorraine Lopes (livre)

O Primeiro João (RJ) – ani – vídeo – 6’ – 2006. Direção: André Castelão (Livre)

O Pai do Gol (SP) – doc – vídeo – 17’ – 2012. Direção: Luiz Ferraz (10 anos)

Três no Tri (RJ) – doc – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Eduardo Souza Lima (livre)

Geral (RJ) – doc – vídeo – 15’ – 2010. Direção: Anna Azevedo (Livre)

A Promessa de Gerônimo (SP) – fic – vídeo – 35’ – 2013. Direção: Luiz Menegaz (Livre)


14h30 Icumam Lab – Laboratório de Fomento à Produção Audiovisual no Centro-Oeste
Tutores
Fernanda De Capua – consultora de projetos, captação e pitch de projetos
Marco Dutra – roteirista e diretor
Rafael Sampaio – produtor audiovisual e diretor do BrLab
Local: Centro Cultural UFG


15h Oficina: E se eu fosse o autor? – Produção de Vídeo Adaptações Literárias
Instrutores: Leila Dias e Aluísio Cavalcante – educadores
Local: Fnac Goiânia


16h Debate: Futebol é mais que um jogo
Convidados:
Paulo Cypa – professor e treinador de futebol
Guillermo Gonçalves – professor, pesquisador e treinador de futebol
Eduardo Souza Lima – crítico e realizador
José Carlos Lopes – radialista (CBN Goiânia)
Mediador: Antônio Leal

Local: Teatro Goiânia


19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

O Inverno de Željka (RJ) – doc – 35mm – 20’ – 2012. Direção: Gustavo Beck (livre)

Pouco Mais de Um Mês (MG) – fic – 35mm – 22’ – 2013. Direção: André Novais Oliveira (livre)

Menino Peixe (RJ) – fic – 35mm –17’ – 2012. Direção: Eva Randolph (livre)

A Onda Traz, O Vento Leva (PE) – doc – vídeo – 25’ – 2012. Direção: Gabriel Mascaro (12 anos)

O Pacote (SP) – fic – vídeo – 18’ – 2013. Direção: Rafael Aidar (livre)

Ed. (RS) – ani – vídeo – 14’ – 2013. Direção: Gabriel Garcia (12 anos)

Íris (SP) – fic – vídeo – 14’ – 2013. Direção: Kiko Mollica (10 anos)

Intervalo – 15 minutos

Púrpura (PB) – fic – vídeo – 19’ – 2013. Direção: Tavinho Teixeira (14 anos)

Quinto Andar (MG) – ani – vídeo – 7’ – 2012. Direção: Marco Nick (12 anos)

Câmara Escura (PE) – doc – vídeo – 21’ – 2012. Direção: Marcelo Pedroso (livre)

Derredor (SE) – fic – vídeo – 18’ – 2012. Direção: André Aragão (14 anos)


13. OUT (DOMINGO)

9h Icumam Lab – Laboratório de Fomento à Produção Audiovisual no Centro-Oeste
Tutores
Fernanda De Capua – consultora de projetos, captação e pitch de projetos
Marco Dutra – roteirista e diretor
Rafael Sampaio – produtor audiovisual e diretor do BrLab
Local: Centro Cultural UFG

10h30 12ª Mostrinha
Aberta ao público infantil
Local: Teatro Goiânia

Arapuca (SP) – fic – vídeo – 18’ – 2012. Direção: Hélio Villela Nunes (livre)

Trique-Trique (RS) – fic – vídeo – 14’ – 2013. Direção: Vicente Schereder (livre)

Urbe (MG) – ani – vídeo – 5’ – 2012. Direção: Rafael Borges (livre)

Ficar Estranho (MG) – ani – vídeo – 3’ – 2013. Direção: Igor Amin, Vinicius Cabral e João Paulo Figueiredo (livre)

João, o Galo Desregulado (SP) – ani – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Camila Carrossine e Alê Camargo (livre)

Uma Nota Só (SP) – fic – vídeo – 11’ – 2012. Direção: Laís Bodanzky (livre)

Apocalipse de Verão (RJ) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Carolina Durão (livre)

Caixa d’Água (SP) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Thais Scabio e Gilberto Caetano (livre)


10h30 Encontro de realizadores
Coordenador: Rafael Parrode – crítico de cinema e programador
Local: Hotel Papillon


14h30 Icumam Lab – Laboratório de Fomento à Produção Audiovisual no Centro-Oeste
Tutores
Fernanda De Capua – consultora de projetos, captação e pitch de projetos
Marco Dutra – roteirista e diretor
Rafael Sampaio – produtor audiovisual e diretor do BrLab
Local: Centro Cultural UFG


15h Curta Mostra Especial – Futebol Arte: Histórias e Personagens
Local: Teatro Goiânia

Gaúchos Canarinhos (RS) – doc – vídeo – 15’ – 2007. Direção: Rene Goya Filho (livre)

Canal 100: Santos Tri Campeão Paulista e Milésimo Gol de Pelé (RJ) – doc – vídeo – 17’ – 2010. Direção: Carlos Niemeyer (Livre)

Vai Pro Gol (SP) – doc – vídeo – 22’ – 2012. Direção: Felipe D’Andrea (12 anos)

Ernesto no País do Futebol (SP) – fic – vídeo – 15’ – 2009. Direção: André Queiroz e Thaís Bologna (livre)

Mauro Shampoo – Jogador, Cabeleireiro e Homem (RJ) – doc – vídeo – 22’ – 2006. Direção: Leonardo Cunha Lima e Paulo Henrique Fontenelle (livre)


15h Oficina: E se eu fosse o autor? – Produção de Vídeo Adaptações Literárias
Instrutores: Leila Dias e Aluísio Cavalcante – educadores
Local: Fnac Goiânia


20h Encerramento

Homenagem
Ana Luíza Azevedo – diretora e roteirista

ABD Nacional – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta Metragistas
40 anos

Premiação

Exibição do filme

Barbosa (RS) – fic – vídeo – 13’ – 1988. Direção: Ana Luiza Azevedo e Jorge Furtado (livre)

Intervenções Sonoras: Sérgio Pato (percussão)

Local: Teatro Goiânia


Curta Mostra Cinema nos Bairros
(Exibição de curtas metragens em praça pública)

17. OUT (QUINTA) – 20h
Jardim Mariliza
Local: Rua Bonpland esq. c/ Rua Jarina (Praça da Feira)

18. OUT (SEXTA) – 20h
Jardim Balneário Meia Ponte
Local: Avenida Ormezina Naves Machado

19. OUT (SÁBADO) – 20h
Jardim Aritana
Local: Praça Capitão Antônio Luís Ferreira

Apocalipse de Verão (RJ) – fic – vídeo – 15’ – 2013. Direção: Carolina Durão (livre)

Urbe (MG) – ani – vídeo – 5’ – 2012. Direção: Rafael Borges (livre)

Uma Nota Só (SP) – fic – vídeo – 11’ – 2012. Direção: Laís Bodanzky (livre)

João, o Galo Desregulado (SP) – ani – vídeo – 10’ – 2013. Direção: Camila Carrossine e Alê Camargo (livre)

Arapuca (SP) – fic – vídeo – 18’ – 2012. Direção: Hélio Villela Nunes (livre)

Ed. (RS) – ani – vídeo – 14’ – 2013. Direção: Gabriel Garcia (12 anos)


Locais dos Eventos

Teatro Goiânia: Av. Anhanguera com Av. Tocantins, Centro
Hotel Papillon: Avenida República do Líbano, 1824, Setor Oeste
Centro Cultural UFG: Praça Universitária, Setor Universitário
Centro Cultural Cara Vídeo: Rua 83, nº 361, Setor Sul
Coletivo Centopeia: Trav. Bezerra de Menezes, nº143, Setor Sul
Fnac Goiânia: Flamboyant Shopping Center