Programação

7. OUT (TERÇA) 

15h  Assembleia Geral ABD-GO (Associação Brasileira de Documentaristas e Curta Metragistas – Seção Goiás)
Mesa: Diretoria
Público: Aberta a todos os interessados
Local: Hotel Papillon

20h  Abertura           

Homenagem
Tadeu Jungle – Artista Multimeios

Exibição do vídeo
Heróis 2 (SP) – exp – vídeo – 32’ – 1987-2003. Dir. Tadeu Jungle [14 anos]

Pocket Show 

Eduardo  Dussek

Local: Teatro Goiânia

 

8. OUT (QUARTA) 

9h  13ª Mostrinha
Público: Alunos da rede pública estadual de educação e escolas particulares
Local: Teatro Goiânia

Graffiti Dança (SP) – ani – digital – 6’ – 2013. Direção: Rodrigo EBA! [Livre]

Valentino (PR) – fic – digital – 4’ – 2014. Direção: Cassiana Maranha [Livre]

John Feldman e a Moto (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Rodrigo Gasparini [Livre]

Um Dia de Trânsito (SP) – ani – digital – 3’ – 2013. Direção: Daniel Kanczuk [Livre]

Viagem na Chuva (GO) - ani – digital – 13’ – 2014. Direção: Wesley Rodrigues [Livre]

Los Rosales (MG) – ani – digital – 10’ – 2014. Direção: Daniel Ferreira Nunes [Livre]

O Ervilha (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Carolina Marafiga Minuzzi [Livre]

Estrela (RJ) – ani – digital – 2’ – 2014. Direção: David Mussel [Livre]

Pierre e a Mochila (RS) – fic – digital – 10’ – 2013. Direção: Iuli Gerbase [Livre]

9h30  Debate: Agora é regionalizar! – O mercado regional de produção audiovisual 

Participantes
Abadia Lima – Diretora de Tele Radiodifusão – Agecom - Agência Goiana de Comunicação do Governo de Goiás
Fátima Roriz – Diretora de Operação e Produção TV – Rede Anhanguera
José Amâncio – Diretor de TV – Rede Record
Manoel Rangel – Diretor-Presidente – Ancine
Mário Borgneth – Secretário do Audiovisual – SAv/MinC
Valter Vicente Sales Filho – Gerente-Executivo – Sesc TV

Mediadora: Kátia Ludemann – Sócia Diretora – Unblock Content

Local: Hotel Papillon

  

14h  Oficina: Séries de TV: Criação, desenvolvimento e roteiro
Instrutor: David França Mendes – Professor de Roteiro, Roteirista e Diretor de TV e cinema
Local: Sala de Ação Educativa – Centro Cultural UFG

 

14h30  Oficina: Construção de Personagem
Instrutora: Rita Carelli – Atriz, escritora e ilustradora
Local: Sala de Dança – Centro Cultural UFG

 

15h  Curta Mostra Goiás
Local: Teatro Goiânia

O Preço da Passagem (GO) - doc – digital – 16’ – 2013. Direção: Ernesto Rheinboldt e Thomaz Magalhães [Livre] 

A Porta (GO) – fic – digital – 22’ – 2014. Direção: Cláudia Nunes [Livre] 

Dúplice (GO) – exp – digital – 18’ – 2013. Direção: Leon Junqueira [Livre] 

Vitium (GO) – fic – digital – 6’ – 2013. Direção: João Paulo de Oliveira Coutinho Albuquerque [Livre] 

Viagem na Chuva (GO) - ani – digital – 13’ – 2014. Direção: Wesley Rodrigues [Livre] 

E que Haja Luz! (GO) – exp – digital – 2’ – 2014. Direção: Matheus Vitorino [Livre] 

A Pedra (GO) – fic – digital – 18’ – 2014. Direção: Adriana Rodrigues [Livre] 

Nostalgia (GO) – doc – digital – 14’ – 2014. Direção: Pedro Novaes [Livre] 

 

19h  Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

Fuga Animada (SP) – ani – digital – 4’ – 2013. Direção: Augusto Bicalho Roque [Livre]

Lição de Esqui (CE) – fic – digital – 25’ – 2013. Direção: Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro [12 anos]

Kyoto (SP) – fic – digital – 8’ – 2014. Direção: Deborah Viegas [Livre]

Master Blaster – Uma Aventura de Hans Lucas na nebulosa 2907N (SP) – fic – digital – 19’ – 2014. Direção: Raul Arthuso [Livre]

A Pequena Vendedora de Fósforos (RS) – ani – digital - 9’ – 2014. Direção: Kyoko Yamashita [16 anos]

Sophia (PB) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Kennel Rógis [Livre]

Sete Anos Depois (SP) – fic – digital – 16’ – 2014. Direção: Esmir Filho e Mariana Bastos [Livre]

Intervalo – 15 minutos

O Tempo que Leva (SC) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Cíntia Domit Bittar [14 anos]

Salomão (SP) – doc – digital – 4’ – 2013. Direção: Miguel Antunes Ramos e Alexandre Wahrhaftig [Livre]

A Cor do Fogo e a Cor da Cinza (ES) – doc – digital – 25’ – 2014. Direção: André Félix [Livre]

Sob a Pele (PE) – fic – digital – 19’ – 2013. Direção: Pedro Sotero e Daniel Bandeira [16 anos]

Punk Love (SP) – exp – digital – 5’ – 2013. Direção: Marcos Mello [16 anos]

Vento Virado (MG) – fic – digital – 21’ – 2013. Direção: Leonardo Cata Preta [10 anos]

 

9. OUT (QUINTA)

9h  13ª Mostrinha
Público: Alunos da rede pública municipal de educação
Local: Teatro Goiânia

Graffiti Dança (SP) – ani – digital – 6’ – 2013. Direção: Rodrigo EBA! [Livre]

Valentino (PR) – fic – digital – 4’ – 2014. Direção: Cassiana Maranha [Livre]

John Feldman e a Moto (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Rodrigo Gasparini [Livre]

Um Dia de Trânsito (SP) – ani – digital – 3’ – 2013. Direção: Daniel Kanczuk [Livre]

Viagem na Chuva (GO) - ani – digital – 13’ – 2014. Direção: Wesley Rodrigues [Livre]

Los Rosales (MG) – ani – digital – 10’ – 2014. Direção: Daniel Ferreira Nunes [Livre]

O Ervilha (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Carolina Marafiga Minuzzi [Livre]

Estrela (RJ) – ani – digital – 2’ – 2014. Direção: David Mussel [Livre]

Pierre e a Mochila (RS) – fic – digital – 10’ – 2013. Direção: Iuli Gerbase [Livre]

 

  

9h30  Oficina: Assistência de Direção
Instrutora: Laura Mansur – Assistente de Direção
Local: Centro Cultural Cara Vídeo

 

9h30  Oficina: Introdução a elaboração e apresentação de projetos para TV
Instrutora: Mariana Brasil – Consultora de TV
Local: Sala de Ação Educativa – Centro Cultural UFG

 

10h  Encontro de realizadores
Intermediação: Fabrício Cordeiro – Crítico de cinema
Local: Hotel Papillon

 

14h  Oficina: Séries de TV: Criação, desenvolvimento e roteiro
Instrutor: David França Mendes – Professor de Roteiro, Roteirista e Diretor de TV e cinema
Local: Sala de Ação Educativa – Centro Cultural UFG

 

14h30  Oficina: Construção de Personagem
Instrutora: Rita Carelli – Atriz, escritora e Ilustradora
Local: Sala de Dança – Centro Cultural UFG

 

15h  Curta Mostra Goiás
Local: Teatro Goiânia

Ai’uté (GO) - doc – digital  – 8’ – 2014. Direção: João Henrique Pacheco [Livre] 

Pai Nosso (GO) – doc – digital – 12’ – 2014. Direção: Mariana Moura, Gabriel Paiva, João Daniell Oliveira, Rafael de Almeida [Livre] 

Ecce Homo – O Exílio (GO) – fic – digital – 6’ – 2013. Direção: Belém de Oliveira [Livre] 

É Proibido Reservar Lugares (GO) – doc – digital – 10’ – 2014. Direção: Lorena Morais, Alberto Maia e Marcus Vinas [Livre] 

Entre o Verão e o Inverno (GO) – fic – digital – 13’ – 2014. Direção: Simone Caetano [12 anos] 

Blaxploitaition: A Rainha Negra (GO) – fic – digital – 21’ – 2014. Direção: Edem Ortegal [18 anos]

Mais Uma Vez (GO) – fic – digital – 18’ – 2014. Direção: Daniel Calil [12 anos] 

Sem Você (GO) – fic – digital – 12’ – 2014. Direção: Lidiana Reis [Livre]

 

19h  Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

Loja de Répteis (PE) – fic – digital – 17’ – 2014. Direção: Pedro Severien [16 anos]

Outono (RJ) – fic – digital – 12’ – 2014. Direção: Anna Azevedo [Livre]

Quinze (MG) – fic – digital – 25’ – 2014. Direção: Maurilio Martins [16 anos]

Castillo y el Armado (RS) – ani – digital – 12’ – 2014. Direção: Pedro Harres [10 anos]

Hospedeira (SP) – fic – digital – 14’ – 2014. Direção: Rita Carelli [10 anos]

O Porto (RJ) – doc – digital – 20’ – 2013. Direção: Clarissa Campolina, Julia de Simone, Luiz Pretti e Ricardo Pretti [Livre]

Abrigo ao Sol (ES) – fic – digital – 18’ – 2013. Direção: Emerson Evêncio [12 anos]

Intervalo – 15 minutos

The Master’s Voice: Caveirão (SP) – fic – digital – 11’ – 2013. Direção: Guilherme Marcondes [14 anos]

A Porta (GO) – fic – digital – 22’ – 2014. Direção: Cláudia Nunes [Livre]

Ameaçados (PA) – doc – digital – 22’ – 2014. Direção: Júlia Mariano [14 anos]

O Táxi de Escher (SP) – fic - digital – 15 – 2014. Direção: Flavio Botelho e Aleksei Abib [Livre]

Eva Maria (SE) – exp – digital – 12’ – 2013. Direção: Rafael Todeschini [Livre]

 

10. OUT (SEXTA) 

9h  13ª Mostrinha
Público: Alunos da rede pública municipal de educação
Local: Teatro Goiânia

Graffiti Dança (SP) – ani – digital – 6’ – 2013. Direção: Rodrigo EBA! [Livre]

Valentino (PR) – fic – digital – 4’ – 2014. Direção: Cassiana Maranha [Livre]

John Feldman e a Moto (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Rodrigo Gasparini [Livre]

Um Dia de Trânsito (SP) – ani – digital – 3’ – 2013. Direção: Daniel Kanczuk [Livre]

Viagem na Chuva (GO) - ani – digital – 13’ – 2014. Direção: Wesley Rodrigues [Livre]

Los Rosales (MG) – ani – digital – 10’ – 2014. Direção: Daniel Ferreira Nunes [Livre]

O Ervilha (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Carolina Marafiga Minuzzi [Livre]

Estrela (RJ) – ani – digital – 2’ – 2014. Direção: David Mussel [Livre]

Pierre e a Mochila (RS) – fic – digital – 10’ – 2013. Direção: Iuli Gerbase [Livre]

 

9h30  Oficina: Assistência de Direção
Instrutora: Laura Mansur – Assistente de Direção
Local: Centro Cultural Cara Vídeo

 

9h30  Oficina: Introdução a elaboração e apresentação de projetos para TV
Instrutora: Mariana Brasil – Consultora de TV
Local: Sala de Ação Educativa – Centro Cultural UFG

 

14h  Oficina: Séries de TV: Criação, desenvolvimento e roteiro
Instrutor: David França Mendes – Professor de Roteiro, Roteirista e Diretor de TV e cinema
Local: Sala de Ação Educativa – Centro Cultural UFG

 

14h  Curta Mostra Municípios
Local: Teatro Goiânia

Cycle (Jaú – SP) – ani – digital – 5’ – 2013 – Direção: Raquel Sancinetti [Livre] 

Não Tão Longe (Campina Grande – PB) - fic – digital - 14’ – 2014 - Direção: Ian Abé [Livre] 

Perto da Minha Casa (Vila Velha – ES) – doc - digital – 16’ – 2013 – Direção: Carolini Covre e Diego Locatelli [Livre] 

Fragmentos (Brazlândia – DF) – fic – digital – 18’ – 2013 – Direção: Antonio Balbino [10 anos] 

Setembros (Olinda – PE) – doc – digital – 8’ – 2013 – Direção: Adalberto Oliveira [14 anos] 

O Olhar de um Dia (São Bernardo do Campo – SP) – fic – digital – 11’ – 2013 – Direção: Felipe Terra [12 anos] 

Intervalo – 10 minutos 

Trevas (Niterói – RJ) – fic – digital – 23’ – 2013 – Direção: Will Domingos [14 anos] 

O Homem que Matou Deus (Guajará-Mirim – RO) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Noé Vitoux [14 anos] 

Poeira de Prata no Escuro do Quarto (Uberlândia – MG) – fic – digital – 20’ – 2014 – Direção: Carlos Segundo [Livre] 

Caçador (Canoas – RS) – fic – digital – 19’ – 2014 – Direção: Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques [12 anos] 

 

14h30  Oficina: Construção de Personagem
Instrutora: Rita Carelli – Atriz, escritora e Ilustradora
Local: Sala de Dança – Centro Cultural UFG

 

14h30  Debate: Academia X Mercado 

Participantes
Aída Marques – Montadora e Professora da UFF
Arthur Autran – Escritor e Professor da Ufscar
Giba Assis Brasil – Montador, roteirista de cinema e televisão e Professor da Unisinos
Jô Levy – Professora e Coordenadora do curso de Cinema e Audiovisual da UEG
Luciana Rodrigues – Presidente do Forcine e Professora da FAAP
Renné França – Jornalista, crítico de cinema e Coordenador do curso de Áudio e Vídeo do IFG
Vânia Debs – Montadora e Professora da USP

Mediador: Humberto Neiva – Professor da FAAP e programador de cinema

Local: Vila Cultural Cora Coralina

 

18h30  Lançamento do Livro: O Pensamento Industrial Cinematográfico Brasileiro
Autor: Arthur Autran – Escritor e Professor da Ufscar
Local: Hall – Teatro Goiânia

 

19h  Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

O Caminhão do Meu Pai (SP) – fic – digital – 16’ – 2013. Direção: Maurício Osaki [12 anos]

Mundo Incrível REMIX (MG) – fic – digital – 25’ – 2014. Direção: Gabriel Martins [Livre]

Viagem na Chuva (GO) - ani – digital – 13’ – 2014. Direção: Wesley Rodrigues [Livre]

O Clube (RJ) – fic – digital - 17’ – 2014. Direção: Allan Ribeiro [Livre]

O Coração do Príncipe (SP) – ani – digital – 14’ – 2013. Direção: Caio Ryuichi [Livre]

Memória da Memória (RJ) – exp – digital – 25’ – 2013. Direção: Paula Gaitán [16 anos]

Parque Soviético (RJ) – fic – digital – 10’ – 2013. Direção: Karen Black [Livre]

Intervalo – 15 minutos

Carranca (BA) – fic – digital – 11’ – 2014. Direção: Wallace Nogueira e Marcelo Matos de Oliveira [Livre]

Pausas Silenciosas (PE) – doc – digital – 17’ – 2013. Direção: Mariana Lacerda [Livre]

História Natural (PE) – fic – digital – 12’ – 2014. Direção: Júlio Cavani [Livre]

Crônicas de Uma Cidade Inventada (DF) – doc – digital – 25’ – 2014. Direção: Luísa Caetano [16 anos]

Tenho Um Dragão Que Mora Comigo (CE) – fic – digital – 17’ – 2013. Direção: Wislan Esmeraldo [16 anos]

 

11. OUT (SÁBADO) 

9h30  Oficina: Assistência de Direção
Instrutora: Laura Mansur – Assistente de Direção
Local: Centro Cultural Cara Vídeo

 

9h30  Oficina: Introdução a elaboração e apresentação de projetos para TV
Instrutora: Mariana Brasil – Consultora de TV
Local: Sala de Ação Educativa – Centro Cultural UFG

 

9h30  Oficina: Construção de Personagem
Instrutora: Rita Carelli – Atriz, escritora e Ilustradora
Local: Sala de Dança – Centro Cultural UFG

 

10h  Encontro de Realizadores de Festivais
Local: Hotel Papillon

  

14h  Curta Mostra Especial – Brasil 1980: Revolução Criativa na TV Independente
Local: Teatro Goiânia

FRAU (SP) – doc/exp – vídeo – 18’ – 1983. Dir. Isa Castro, Tadeu Jungle, e Walter Silveira [14 anos] 

Non Plus Ultra (SP) – exp – vídeo – 30’ – 1985. Dir. Tadeu Jungle [14 anos] 

VT Preparado AC/JC (SP) – exp – vídeo – 10’ – 1986. Dir. Pedro Vieira e Walter Silveira [12 anos] 

Avesso/Futebol (SP) – doc/exp – vídeo – 45’ – 1984. Dir. Tadeu Jungle [10 anos] 

 

15h  Oficina: Cineastas indígenas para jovens e crianças
Instrutora: Rita Carelli – Atriz, escritora e ilustradora
Local: FNAC

 

16h  Debate Curta Mostra Especial – Brasil 1980: Revolução Criativa na TV Independente com: Marcelo Machado, Marcelo Tas, Tadeu Jungle e Walter Silveira  

Participantes:
Marcelo Machado – cineasta e diretor de TV
Marcelo Tas – jornalista, autor, diretor e apresentador de TV
Tadeu Jungle – artista multimeios
Walter Silveira – artista multimídia e Superintendente regional Centro-Oeste/Norte EBC

Mediador: Francisco César Filho – Cineasta, curador e diretor de TV

Local: Teatro Goiânia

  

19h  Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia 

Contos da Maré (RJ) – doc – digital – 17’ – 2013. Direção: Douglas Soares [Livre]

Sem Coração (PE) – fic – digital - 25’ – 2014. Direção: Nara Normande e Tião [14 anos]

La Llamada (SP) – doc - digital – 19’ – 2014. Direção: Gustavo Vinagre [Livre]

Casa Forte (PE) – exp – digital – 11’ – 2013. Direção: Rodrigo Almeida [14 anos]

Edifício Tatuapé Mahal (SP) – ani – digital – 10’ – 2014. Direção: Carolina Markowicz e Fernanda Salloum [12 anos]

O Bom Comportamento (RJ) – fic – digital – 19’ – 2014. Direção: Eva Randolph [Livre]

Intervalo – 15 minutos

Jardim Tókio (PR) – fic – digital – 15’ – 2014. Direção: Rodrigo Grota [Livre]

Estátua! (SP) – fic – digital – 24’ – 2014. Direção: Gabriela Amaral Almeida [14 anos]

Nua por Dentro do Couro (MA) – fic – digital – 20’ – 2014. Direção: Lucas Sá [16 anos]

Coice no Peito (SP) – fic – digital – 25’ – 2014. Direção: Renan Rovida [12 anos]

 

12. OUT (DOMINGO) 

10h  Encontro de realizadores
Intermediação: Fabrício Cordeiro – Crítico de cinema
Local: Hotel Papillon 

 

10h30  13ª Mostrinha
Público: Aberta ao público infantil
Local: Teatro Goiânia

Graffiti Dança (SP) – ani – digital – 6’ – 2013. Direção: Rodrigo EBA! [Livre]

Valentino (PR) – fic – digital – 4’ – 2014. Direção: Cassiana Maranha [Livre]

John Feldman e a Moto (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Rodrigo Gasparini [Livre]

Um Dia de Trânsito (SP) – ani – digital – 3’ – 2013. Direção: Daniel Kanczuk [Livre]

Viagem na Chuva (GO) - ani – digital – 13’ – 2014. Direção: Wesley Rodrigues [Livre]

Los Rosales (MG) – ani – digital – 10’ – 2014. Direção: Daniel Ferreira Nunes [Livre]

O Ervilha (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Carolina Marafiga Minuzzi [Livre]

Estrela (RJ) – ani – digital – 2’ – 2014. Direção: David Mussel [Livre]

Pierre e a Mochila (RS) – fic – digital – 10’ – 2013. Direção: Iuli Gerbase [Livre]

 

 

11h  Palestra: Introdução ao Fundo Setorial do Audiovisual
Palestrante: Mariana Brasil – Consultora de TV
Local: Hotel Papillon

 

15h  Oficina: Cineastas indígenas para jovens e crianças
Instrutora: Rita Carelli – Atriz, escritora e ilustradora
Local: FNAC

 

15h  Curta Mostra Especial – Brasil 1980: Revolução Criativa na TV Independente
Local: Teatro Goiânia

TV Cubo (SP) – programa de tv – vídeo – 10’ – 1986. Dir. Marcelo Masagão [12 anos] 

Brasília (SP) – reportagem – vídeo – 3’ – 1982. Dir. Fernando Meirelles e Marcelo Machado [Livre] 

Varela no Congresso Nacional (SP) – reportagem – vídeo – 15’ – 1985. Dir. Fernando Meirelles e Marcelo Tas [10 anos] 

Varela em Serra Pelada (SP) – reportagem – vídeo – 23’ – 1985. Dir. Fernando Meirelles e Marcelo Tas [10 anos] 

Almoço com Maluf (SP) – reportagem – vídeo – 7’ – 1984. Dir. Fernando Meirelles e Marcelo Tas [12 anos] 

Do Outro Lado da Sua Casa (SP) – doc – vídeo – 19’ – 1985. Dir. Marcelo Machado, Paulo Moretti e Renato Barbieri [10 anos] 

Amigo Urso (PE) – programa de TV – vídeo – 11’ – 1985. Dir. Cláudio Barroso, Claudio Ferrario e Eduardo Homem [10 anos] 

O Mundo no Ar (SP) – reportagem – vídeo – 13’ – 1987. Dir. Marcelo Tas [12 anos] 

 

20h  Encerramento 

Homenagem
Marcelo Tas – jornalista, autor, diretor e apresentador de TV

Exibição do vídeo
Varela em Cuba (SP) – reportagem – vídeo – 19’ – 1985. Dir. Marcelo Tas e Toniko Melo [10 anos]

Premiação
Intervenções sonoras – Sérgio Pato (percussão)
Local: Teatro Goiânia

 

Curta Mostra Cinema nos Bairros
(Exibição de curtas metragens em praça pública)

16.out (qui) – 20h
Real Conquista
Local: Avenida Real Conquista (Local da Feira)

17.out (sex) – 20h
Madre Germana II
Local: Avenida Barbosa Reis Qd.64

 18.out (sáb) – 20h
Bairro Boa Vista
Local: Avenida Vale dos Sonhos (Em frente à Caixa D’água)

John Feldman e a Moto (SP) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Rodrigo Gasparini [Livre] 

Viagem na Chuva (GO) - ani – digital – 13’ – 2014. Direção: Wesley Rodrigues [Livre] 

Menino da Gamboa (BA) – fic – digital – 14’ – 2014. Direção: Rodrigo Luna e Pedro Perazzo [Livre] 

Requília (DF) – fic – digital – 15’ – 2013. Direção: Renata Diniz [Livre] 

Marina Não Vai à Praia (SP) – fic – digital – 17’ – 2014. Direção: Cássio Pereira dos Santos [Livre] 

Graffiti Dança (SP) – ani – digital – 6’ – 2013. Direção: Rodrigo EBA! [Livre]

 

Locais dos Eventos 

Teatro Goiânia: Av. Anhanguera com Av. Tocantins, Centro

Hotel Papillon: Avenida República do Líbano, 1824, Setor Oeste

Centro Cultural UFG: Praça Universitária, Setor Universitário

Centro Cultural Cara Vídeo: Rua 83, nº 361, Setor Sul

Vila Cultural Cora Coralina: Rua 3 - Setor Central

Fnac Goiânia: Av. Jamel Cecílio, nº 3.300, Shopping Flamboyant