Filmes Selecionados


Curta Mostra Brasil

Nenhuma fantasia (SP) – 2021 – Exp – 11min – Direção: Gregório Gananian e Negro Leo.

Alexandrina – um relâmpago (AM) – 2022 – Fic – 11min – Direção: Keila Sankofa.

Encarnado (PI) – 2021 – Fic – 22min – Direção: Ana Clara Ribeiro e Otávio Almeida.

Fragmentos de Gondwana (PE) – 2021 -Doc – 18min – Direção: Adalberto Oliveira.

Amor By Night (PE) – 2022 – Fic – 20min – Direção: Henrique Arruda.

O Durião Proibido (PE) – 2021 – Doc – 20min – Direção: Txai Ferraz.

Meus santos saúdam seus santos (PA) – 2021 – Doc – 15min – Direção: Rodrigo Antonio.

Meio ano-luz (CE) – 2021 – Exp – 19min – Direção: Leonardo Mouramateus.

Desmonte (CE) – 2022 – Fic – 21min – Direção: Pedro Diogenes e Grupo Bagaceira.

Palavra grande (CE) – 2021 – Doc – 12min – Direção: Manoela Ziggiatti.

Sideral (RN) – 2021 – Fic – 15min – Direção: Carlos Segundo.

O ovo (BA) – 2021 – Fic – 23min – Direção: Rayane Teles.

Central de Memórias (BA) – 2021 – Doc – 13min – Direção: Rayssa Fernandes Coelho e Filipe Gama.

Alágbédé (BA) – 2021 – Doc – 12min – Direção: Safira Moreira.

Eu espero o dia da nossa independência (SP) – 2021 – Doc – 21min – Direção: Bruna Carvalho Almeida e Brunna Laboissière.

Cantareira (SP) – 2021 – Fic – 24min – Direção: Rodrigo Ribeyro.

Okofá (SP) – 2021 – Doc – 17min – Direção: Daniela Caprine, Mariana Bispo, Pedro Henrique Martins, Rafael Rodrigues, Thamires Case.

A Ordem Reina (SP) – 2022 -Doc – 19min –  Direção: Fernanda Pessoa.

Chão de fábrica (SP) – 2021 – Fic – 24min – Direção: Nina Kopko.

Como respirar fora d’água (SP) – 2021 – Fic – 16min –  Direção: Júlia Fávero e Victoria Negreiros.

Os Pilotos do Plano (SP) – 2021 – Fic – 21min – Direção: Bruna Lessa.

0,2 Miligramas de Ouro (RJ) – 2021 – Doc – 24min – Direção: Diego Quinderé de Carvalho.

Eco de um soco no osso (RJ) – 2021 – Fic – 25min – Direção: Gabriela Giffoni.

Uma paciência selvagem me trouxe até aqui (RJ) – 2021 – Fic – 26min – Direção: Érica Sarmet.

Quem de direito (RJ) – 2022 – Doc – 21min – Direção: Ana Galizia.

Romance (RJ) – 2021 – Fic – 15min – Direção: Karine Teles.

Iceberg (RJ) – 2022 – Fic – 25min – Direção: Will Domingos.

Manhã de Domingo (RJ) – 2022 – Fic – 25min – Direção: Bruno Ribeiro.

Ato (MG) – 2021 – Fic – 20min – Direção: Bárbara Paz.

Rua Ataléia (MG) – 2021 – Fic – 12min – Direção: André Novais Oliveira.

Lençol Branco (MG) – 2020 – Fic – 19min – Direção: Rebecca Moreno.

Serrão (MG) – 2021 – Fic – 18min – Direção: Marcelo Lin.

Aragem (MG) – 2022 – Fic – 20min – Direção: Ricardo Alves Jr.

Eu Te Amo é no Sol (MG) – 2021 – Fic – 20min – Direção: Yasmin Guimarães.

Colmeia (DF) – 2021 – Exp – 15min – Direção: Maurício Chades.

A última valsa (GO) – 2021 – Fic – 22min – Direção: André Srur.

Queimando em Azul Profundo (GO) – 2020 – Exp – 18min – Direção: Paulo Balduino.

Da Janela Vejo o Mundo (PR) – 2021 – Fic – 17min – Direção: Ana Catarina Lugarini.

Deus me Livre (PR) – 2021 – Doc – 17min -Direção: Carlos Henrique de Oliveira e Luis Ansorena Hervés.

Madrugada (RS) – 2022 – Fic – 19min – Direção: Leonardo da Rosa e Gianluca Cozza.

Curta Mostra Goiás

Acordamento (GO) – 2020 – Exp – 9min. Direção: Mariana de Lima e Renata Masini Hein.

Os amantes são “alterofilistas” (GO) – 2020 – Fic – 4 min. Direção: Juliano Moraes.

Presente de Casamento (GO) – 2021 – Doc – 11 min. Direção: Viviane Goulart.

Queimando em Azul Profundo (GO) – 2020 – Exp – 18min – Direção: Paulo Balduino.

Depois de Cora (GO) – 2021 – Doc – 16min – Direção: Lak Shamra.

Por Dentro (GO) – 2021 – Exp – 15 min – Direção: Gustavo Silvestre e Larry Machado.

Vento Virado (GO) – 2020 – Doc – 10min – Direção: Victor Quixabeira e Souza.

Até a Luz Voltar (GO) – 2021 – Fic – 23min – Direção: Alana Ferreira.

Capim Navalha (GO) – 2021 – Doc – 17min – Direção: Michel Queiroz.

Guia (des)orientador do sexo entre mulheres (GO) – 2022 – Doc -18min – Direção: Pollyanna Marques.

Codinome meu Amor (GO) – 2022 – Doc – 13min – Direção: Viviane Goulart e João Batista Silva.

A Última Valsa (GO) – 2021- Fic – 22min – Direção: André Srur.

Curta Mostra Animação

Cem Pilum – A História do Dilúvio (AM) – 2022 – Ani – 8min – Direção: Thiago Morais.

Solitude (AP) – 2021 – Ani -13min – Direção: Tami Martins e Aron Miranda.

Abstract Animated Diaries #01 (CE) – 2021- Ani – 1min – Direção: Diego Akel.

A Raiz de Um (PE) – 2021 – Ani – 6min – Direção: Pedro Henrique Lima.

Modelo Vídeo (PE) – 2021 – Ani – 8min – Direção: Leonardo Lacca.

My God, It’s Full Of Stars (The Universe in Verse, Part 2) (SP) – 2022 – Ani – 02min – Direção: Daniel Bruson.

Essas Coisas que Queimam Devagar (SP) – 2022 – Ani – 1min – Direção: Affonso M. Cordeiro.

Seed (SP) – 2021– Ani – 2min – Direção: Fabrício Rabachim e Flávia Rabachim.

Mind Duck (SP) – 2022 – Ani – 2min – Direção: Lilly Nogami.

Um Artista da Fome (SP) – 2021 – Ani – 4min – Direção: Moisés Pantolfi.

O Rasgo (RJ) – 2021 – Ani – 6min – Direção: Laura Pinheiro da Cunha.

Dinheiro (MG) – 2021 – Ani – 5min – Direção: Sávio Leite e Arthur B. Senra.

Peixinho (MG) – 2021 – Ani – 5min – Direção: Edson Germinio.

Cinzas no Pantanal (MS) – 2021 – Ani – 3min – Direção: Mariana Marques.

20ª Mostrinha

Rua Dinorá (CE) – 2022 – Fic – 17min – Direção: Natália Maia e Samuel Brasileiro.

Nem Todas As Manhãs São Iguais. (PB) – 2022 – Fic – 18 min – Direção: Fabi Melo

Ibeji Ibeji (RJ) – 2021 Fic – 20min – Direção: Victor Rodrigues.

Acontecido É , Acredita Quem Quiser (MG) – 2022 – Doc/Fic – 13min – Direção: Igor Eduardo da Silva Santos e Júlia Eduarda de Paula Santos.

Todos os inscritos de Ness (PR) – 2021 – Fic – 18min – Direção: Bruna Steudel

Curta Mostra Especial

Òrun Àiyé – A  Criação do Mundo [ (BA) – 2015 – ani – 12min – Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria – livre 

Deus  (SP) – 2017 – doc – 25min – Direção: Vinícius Silva – Livre 

5 fitas (BA) – 2020 – fic – 16min – Direção: Vilma Martins e Heraldo de Deus

Bia desenha – anjo de jambo  (PE) – 2019 – ani – 10min – Direção: Neco Tabosa – Livre 

Ilhas de calor (AL) – 2019 – fic – 20min – Direção: Ulisses Arthur – 12

Pietà (MG) – 2020 – exp – 6min – Direção: Pink Molotov – 10 

Movimento (MG) – 2020 – doc – 12min – Direção: Gabriel Martins – Livre

Pode me chamar de Nadí (CE) – 2009 – fic – 19min – Direção: Déo Cardoso – Livre 

Boa noite, Charles (RJ) – 2016 – ani – 19min – Direção: Irmãos Carvalho – Livre

Do alvo ao papoco (CE) – 2022 – vídeoperformance – 6min – Direção: Durango – livre 

O segundo antes da coragem (SP) – 2020 – exp – 6min – Direção: Grace Passô e Wilssa Esser – livre 

Não vim ao mundo para ser pedra (BA/MG) – 2022 – doc – 26min – Direção: Fabio Rodrigues Filho – livre

Kbela (RJ) – 2015 – doc – 22min – Direção: Yasmin Thayná – Livre 

icumam cultural e instituto

producao@icumam.com.br
www.icumam.com.br
Fone: 62 3218 3779.

Viela da rua 124, nº166 Qd.F-23, Lt.30
Setor Sul - Goiânia-GO
Caixa Postal nº 337
74.001-070